Подпишитесь на RSS. Статьи

Главная страница / Статьи

Генри Форд и его автомобили

История жизни и деятельности Генри Форда впечатляет даже скептиков. Он был не только одним из богатейших людей Америки, но вместе с тем был постоянным объектом критики граждан и насмешек сатириков. Матери пугали своих непослушных детей, грозясь отдать их рабочими на фордовский завод. Его проклинали и обвиняли во всех американских несчастьях. Его врагами были президент Рузвельт, Чарли Чаплин, многие банкиры, влиятельные финансисты. Его друзьями были Джон Рокфеллер и Адольф Гитлер. Наверное, трудно найти в американской истории другой более неоднозначный персонаж, чем Генри Форд. А вот как все начиналось…

Генри Форд родился 30 июля 1863 года в штате Мичиган, возле городка Дирборн. Его отец Уильям Форд был вполне преуспевающим фермером, влюбленным в землю. Естественно Генри Форд с самых ранних лет был приучен к нелегкой деревенской работе на земле. Позднее мальчик пошел учиться в церковно-приходскую школу.

Первым поворотным моментом в жизни Генри Форда стало его знакомство с автомобилем и автомобильной техникой. Автомобиль настолько поразил Форда, что это походило на первую любовь. С тех пор все его мечты и стремления были связаны только с автомобилями. В 16 лет Форд отправился в «автомобильный город» Детройт и поступил на работу помощником инженера в техническую фирму. Это дало ему необходимые практические знания и умения.

Через 5 лет он вернулся домой другим человеком. Днем он по-прежнему работал в поле, а вечером изобретал машины и другие полезные приспособления. Первое запатентованное им изделие было молотилкой зерна, но, к сожалению, он был вынужден продать патент на ее изготовление Томасу Эдисону. Тот в долгу не остался и предложил Генри Форду место инженера в своей компании.

В 1903 году Генри Форд смог организовать Ford Motor Company. Первыми его автомобилями были простые конструкции с 2-цилиндровыми моторами, получившие индексы «А», «С», «F». Первой удачей стал недорогой автомобиль модели «N» с 4-цилиндровым мотором мощностью 15 л.с. Этот автомобиль стал базой для «Форда-Т», который продавался очень хорошо и очень долго – 20 лет. За это время было продано 15 млн. автомобилей этой модели. На «Форде-Т» стояла 2-ступенчатая коробка передач, тормоза действовали только на задние колеса.

К 1910 году завод Форда стал процветающим предприятием с поистине драконовскими условиями работы. За малейшую провинность или, не дай Бог, брак наказывалась вся бригада, а то и цех. Строго запрещено было на рабочем месте разговаривать, курить, петь, смеяться, есть, даже отлучаться «по нужде». Зарплата была минимальной- 2 доллара в сутки.

В 1914 году впервые «Форд –Т» стали собирать на конвейере. Затем последовал «Форд-А» который стал самым массовым в мире автомобилем. Он выпускался с разнообразными вариациями кузовов, включая универсал. Рекорд продаж «Форда – А» удалось побить только в 1980 году продажами «Форд Эскорт».

С 1952 года основным двигателем на «фордах» стал верхнеклапанный 6-цилиндровый мотор рабочим объемом 3654 кубических сантиметра, который выпускали до 1964 года. Затем был придуман и сдан в производство новый верхнеклапанный мотор «V8» объемом 3917 кубических сантиметров. Во внешнем виде автомобилей тоже произошли перемены – кузова приобрели плавные формы, лобовое стекло стало панорамным, окраска стала двухцветной.

1964 год стал годом нового «Форд Мустанг». Он отличался оригинальным дизайном. Эта двухдверная машина была оснащена 6-цилиндровым двигателем.. Продажи «Форд Мустанг» не уступали продажам «Форд –А». Империя Генри Форда разрасталась по всему миру, а он уже давно стал богатейшим человеком Америки.

1967 год ознаменован объединением английских и немецких филиалов заводов в одно отделение «Форд-Европа». С этого момента пошла полная унификация всех выпускаемых моделей – начало было положено выпуском семейства «Эскорт» и «Капри».

Современные американские «форды» - все то же качество, красота, практичность. «Форд Таурус», «Эксплоурер», «Экспедишн», «Уиндстар», «Ка», «Пума» - как видите, разработчики заводов Форда по- прежнему не сидят без дела, выпуская большое количество новых качественных моделей.
Генри Форд дожил до глубокой старости – 85 лет. Его империю унаследовал внук – Генри Форд Второй.

17.11.2008


Отправить новый комментарий



реклама на сайте